PRAZO EM DIAS ÚTEIS OU CORRIDOS PARA CUMPRIMENTO DE SENTENÇA?

Com a entrada em vigor do novo Código de Processo Civil, muito se discutiu se o prazo voluntário de 15 dias para cumprimento de sentença possui natureza processual ou material.

Para aqueles que entendem que o prazo tem natureza processual, a contagem deve ocorrer em dias úteis, já que a intimação para o ato se dá em nome do advogado e este deve, consequentemente, comunicar o cliente para dar o cumprimento da sentença, assumindo assim ônus em decorrência disso.

Já aqueles que entendem que o prazo tem natureza material, sustentam a tese de que o ato de cumprimento da sentença é direcionado a parte, não havendo que se falar em obrigação do advogado para tomar as providências cabíveis.

Diante dessas controvérsias, o Superior Tribunal de Justiça no Recurso Especial 1.708.348, decidiu que este prazo tem natureza processual, já que o encargo de cumprir o disposto na sentença traz ônus ao causídico de ter que comunicar ao cliente, podendo ter implicações na imposição de multa e consequências no arbitramento de honorários advocatícios.

Importante salientar que no âmbito dos juizados especiais cíveis (Lei 9.099/95), houve mudança legislativa no ano de 2018, prevendo expressamente no artigo 12-A, que o computo de qualquer ato processual ocorrerá em dias úteis.

Um comentário sobre “PRAZO EM DIAS ÚTEIS OU CORRIDOS PARA CUMPRIMENTO DE SENTENÇA?

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s